ДОМАШНИЕ МАКАРОНС (МАКАРУНЫ) - Vegannova
Доставка по всей России
22.12.2022

ДОМАШНИЕ МАКАРОНС (МАКАРУНЫ)

Как сделать домашние пирожные макаронс? Следуйте нашей инструкции и у вас все получится!

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Миндальная мука — 100 гр
Сахарная пудра — 100 гр
Яичные белки (Белки от двух яиц) — 70 гр
Сахар — 90 гр
Лимонная кислота (Можно не класть) по вкусу

ДЛЯ ШОКОЛАДНОГО ГАНАША:

Сливки жирные — 100 гр
Темный шоколад — 100 гр
Сливочное масло — 20 гр

Подготовьте необходимые продукты. Очень важно точно отмерить их количество в граммах, поэтому вам обязательно понадобятся кухонные весы. Белки должны быть комнатной температуры, поэтому заранее выньте яйца из холодильника. Если на это нет времени, то согрейте их в теплой воде.

?Миндальную муку и сахарную пудру просейте, чтобы разбить комочки. Взвесить их лучше после просеивания.
?Тщательно перемешайте с помощью венчика пудру и муку.
?Отделите белки от желтков. Следите за тем, что ни одна капля желтков не попала к белкам, иначе последние не взобьются. Начните взбивать белки на на малых оборотах миксера. Как только образуется небольшая пена, добавьте щепотку лимонной кислоты. Увеличьте скорость миксера и продолжайте взбивать. Тонкой струйкой в несколько приемов введите в белки сахар. Масса начнет белеть и увеличиваться в объеме.
?Взбивать белки надо до состояния устойчивых пиков. Белки должны держать форму. Если вы перевернёте ёмкость, то белковая масса не вытечет.
?Введите белки в смесь муки и пудры. Аккуратными, но уверенными движениями начните всё перемешивать. Лопаткой надо работать снизу вверх, делая как бы захватывающие и переворачивающие движения. Мешать массу надо достаточно долго, она должна стать текучей, но не жидкой. Если лопатку поднять над миской, то тесто не будет падать кусками, а медленно стечет с нее.
?Переложите тесто в кондитерский мешок с самой простой круглой насадкой.

?Печь макаронс лучше на тефлоновом коврике. Отсаживайте заготовки, держа мешок перпендикулярно противню и оставляя между ними промежутки. В конце надо несколько раз ударить противень о стол, чтобы выгнать из теста воздух. Оставьте противень с заготовками на 1-1,5 часа при комнатной температуре. На их поверхности должна образоваться корочка, которая не даст тесту треснуть при выпечке. Потрогайте их пальцем, заготовки должны быть совершенно не липкими.

?Подготовьте необходимые ингредиенты для начинки — шоколадного ганаша. Сливки лучше брать жирные. Шоколад выбирайте темный.

⭐️Сливки вскипятите в небольшой кастрюльке или сотейнике.
Добавьте к сливкам поломанный на кусочки шоколад и хорошо перемешайте до полного его растворения.
⭐️Добавьте сливочное масло и снова перемешайте.
⭐️Перелейте в кондитерский мешок ганаш и уберите его в холодильник для остывания и загустения. Я в качестве кондитерского мешка использовала простой полиэтиленовый пакет.
⭐️У пакета отрежьте кончик и выдавите остывший ганаш на одну половинку-заготовку. Подберите вторую половинку по размеру и накройте ей первую. Таким образом сформируйте все пирожные. Перед употреблением их лучше охладить. Приятного аппетита!

❗️Лимонную кислоту можно и не добавлять, она придает легкую кислинку, на любителя.
В тесто можно добавить разнообразные красители, чтобы получить цветные пирожные.
В качестве начинки также можно добавлять любой крем — ягодный, карамельный, ореховый.

❗️При взбивании миксером следите, чтобы весь объем белков был вовлечен в процесс взбивания (мешалка должна доставать до дна посуды), иначе может получиться так, что внизу белки останутся жидкими.

❗️Важно уловить момент, когда пора остановить процесс взбивания белков. Хорошо взбитые белки должны в 4-5 раз вырасти в объеме и сохранять свою форму (образовывать устойчивые пики). 
Если белки недостаточно хорошо взбиты, в них образуются крупные пузырьки воздуха, которые лопаются при замешивании теста, и готовые изделия получаются недостаточно воздушными. Излишне взбитые белки содержат мелкие пузырьки воздуха с тонкими стенками. В процессе выпекания такие пузырьки тоже лопаются и тесто опадает.

Еще больше рецептов в нашей рубрике «РЕЦЕПТЫ»
О пользе суперфудов читайте в рубрике «ЗДОРОВЬЕ»