МАСЛО ДЛЯ ТЕЛА: КОКОСОВОЕ МАСЛО РАФИНИРОВАННОЕ И НЕРАФИНИРОВАННОЕ. КАКОЕ ВЫБРАТЬ? - Vegannova
Доставка по всей России
01.12.2022

МАСЛО ДЛЯ ТЕЛА: КОКОСОВОЕ МАСЛО РАФИНИРОВАННОЕ И НЕРАФИНИРОВАННОЕ. КАКОЕ ВЫБРАТЬ?

Масло для тела: кокосовое масло рафинированное и нерафинированное. Какое выбрать?

Традиционно в косметологии применяют оба продукта.

  • Рафинированное кокосовое масло холодного отжима – отличное средство для лица, тела и волос. Оно прекрасно питает, увлажняет и предотвращает появление растяжек. Замечательно ухаживает за кожей рук, защищает от внешних факторов и питает кутикулу.

Рафинированный продукт более легкий, лучше впитывается, потому его выбирают для ухода за детской кожей и кожей беременных женщин – риск аллергической реакции минимален.

  • Нерафинированное кокосовое масло – более густое и жирное, но ценных компонентов в нем больше. К тому же обладает легким приятным ароматом кокоса.

Как использовать кокосовое масло для тела

В косметологии применение кокосового масла для тела довольно обширно: как компонент масок, смесей для массажа, бальзамов, обертываний. Продукт:

  • хорошо смешивается и отлично работает вместе с большинством базовых и эфирных масел;
  • не аллергенен;
  • не обладает ярко выраженным запахом (даже нерафинированное средство).

В чистом виде кокосовое масло для кожи тела лучше не использовать при жирном типе эпидермиса, либо миксовать его с более легкими базовыми маслами.

Масляным баттером предпочтительнее пользоваться не каждый день. Из-за возможной комедогенности он способен вызвать проблемы с кожным покровом – высыпания, акне. При постоянном применении в чистом виде сушит эпидермис и способен вызвать шелушения.

Например, из-за своих антимикробных свойств масло кокоса используется как дополняющее, вспомогательное средство в смесях и масках для жирной кожи тела. Здесь важно процентное соотношение продуктов с масляным средством: при правильной рецептуре средство способствует заживлению и уменьшению численности патогенных микробов.

Эти же свойства нерафинированного продукта используются для изготовления натуральных средств гигиены. К примеру, кокосовое масло в рецептах дезодорантов для тела дополняют крахмалом, эфирами, содой и восками.

Конечно, все зависит от индивидуальных характеристик кожного покрова, тем не менее, использовать кокосовое масло для кожи тела нужно дозировано. Например:

  • одна неделя – кокосовый продукт;
  • последующие две-три недели – молочко или крем по типу кожи.

Все манипуляции с масляным средством правильнее будет производить на влажную кожу.

Кокосовое масло для массажа тела

Массаж тела с маслом кокосов питает возрастную кожу, придает ей упругость. Борется с мелкими воспалениями и сухостью кожного покрова.

Для массажа тела используется специальная масляная смесь. Если готовить ее с кокосовым средством, то его доля относительно других компонентов должна составлять не более 10 %.

Средство из мякоти кокосов отлично комбинируется с маслами оливы, миндаля и жожоба.

Описание процесса:

  1. Распарить кожу в ванне (сауне, бане).
  2. Воспользоваться пилингом (скрабом).
  3. Смешать масляные компоненты и приступить к массажу.

Курс: не чаще 2-х раз в 10 дней

Еще больше полезных советов по использованию суперфудов вы найдете в рубрике «КРАСОТА»
О пользе суперфудов читайте в рубрике «ЗДОРОВЬЕ»